Пятерых бывших полицейских, задержанных по делу Голунова, отправили в СИЗО

30/01/2020 - 20:45 (по МСК)

Басманный суд Москвы отправил в СИЗО пятерых бывших полицейских, обвиняемых в том, что в июле 2019 года они подбросили наркотики журналисту Ивану Голунову. Об этом сообщает корреспондент Дождя. Они арестованы до 29 марта 2020 года.

По делу проходят экс-сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД по Западному округу Москвы Роман Феофанов, Денис Коновалов, Максим Уметбаев, Акбар Сергалиев, а также бывший заместитель начальника отдела Игорь Ляховец. Им предъявили обвинения по трем статьям: превышение должностных полномочий, фальсификация доказательств и незаконный оборот наркотиков. Уметбаев частично признал вину, остальные отказались это сделать. 

По версии следствия, в июне 2019 года обвиняемые подбросили наркотики в рюкзак и квартиру Ивану Голунову, а затем сфальсифицировали доказательства его вины. Организатором преступления следователи считают Игоря Ляховца.

В ходе заседания суда Ляховец заявил, что освобождение Голунова от уголовной ответственности является политическим решение. По его мнению, доказательств вины журналиста было достаточно. «Это не его заслуга и его адвоката. Просто было сказано, что пять сотрудников должны быть наказаны. Это просто такой акт возмездия», — заявил он. 

Сейчас СК проверяет обвиняемых на причастность к другим преступлениям. Их задержали утром 29 января. 

Игорь Ляховец и Максим Уметбаев пожаловались на давление следствия. По словам члена общественной наблюдательной комиссии Марины Литвинович, им обещали, что, если они признают вину, то в качестве меры пресечения им изберут домашний арест, а не заключение в СИЗО.

Свидетелем по делу проходит бывший начальник отдела Андрей Щиров. По информации «Коммерсанта», его продолжают проверять на причастность к незаконному преследованию Голунова, но пока улик против него недостаточно. Издание также сообщало, что следствие не рассматривает версию о том, что Голунова пытались привлечь к уголовной ответственности по заказу из-за его публикаций. Сам журналист говорил, что сфабрикованное против него дело связано с проводимым им расследованием о похоронном бизнесе. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29