Полицейских из Раменского приговорили к условным срокам по обвинению в фабрикации дел о наркотиках. Для них запрашивали до 13 лет колонии

09/10/2021 - 17:05 (по МСК)

Раменский городской суд в Подмосковье 8 октября приговорил к условным срокам шесть сотрудников местной полиции, обвиняемых в фабрикации уголовных дел о наркотиках. Об этом Дождю рассказал адвокат Игорь Михеев, представляющий интересы двух потерпевших — Александра Нестеренко и Сергея Мирошниченко.

Фото: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

Сотрудников МУ МВД России по подмосковному Раменскому признали виновными в превышении должностных полномочий (статья 286 УК РФ) и фальсификации доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности (статья 303 УК РФ).  

Бывшего начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления МВД по Раменскому Дмитрия Понкратова приговорили к семи годам и 10 месяцам условно, его заместителя Евгения Сороколетова — к семи с половиной годам условно.

При этом гособвинение запрашивало для Понкратова восемь лет реального лишения свободы, а для Сороколетова — 13 лет лишения свободы. Остальных фигурантов дела следствие также просило приговорить к реальным срокам.

По словам Михеева, следствие ходатайствовало перед судом проявить снисходительность к Понкратову, поскольку он оказывал содействие в ходе расследования дела.

Кроме того, суд приговорил бывшего оперативника Сергея Горькова к шести годам условно. Экс-полицейским Ивану Суслопарову и Сергею Кукину назначили по пять лет условно, а Алексею Антонову — три с половиной года условно.

«Я возмущен, просто возмущен, это такой плевок всем [пострадавшим]. Людей-то лишили свободы по сфальсифицированным делам на реальные сроки, они отсидели реальные сроки, и Раменский суд не проявлял снисходительность [по отношению к ним]», — сказал адвокат.

Он отметил, по его данным, гособвинение не намерено обжаловать приговор.

Понкратова задержали в июне 2019 года и арестовали по подозрению в фальсификации дела о наркотиках и их хранении. В частности, экс-начальника отдела МВД «Раменское» и его подчиненных обвинили в том, что они подбросили амфетамин жителю Раменского Александру Нестеренко, который отказался стать закупщиком и продать наркотик своим знакомым. Всего потерпевшими по делу были признаны пять человек.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52