Полицейским из Раменского, фабриковавшим дела о наркотиках, заменили условные сроки на реальные

01/02/2022 - 14:48 (по МСК)

Московский областной суд заменил условные сроки на реальные пятерым бывшим сотрудникам полиции из подмосковного Раменского, которые обвинялись в фабрикации уголовных дел о наркотиках. Об этом сообщается на сайте подмосковной прокуратуры. Дождь рассказывал подробно об этом деле в репортаже в 2019 году. 

В зависимости от роли и степени участия их признали виновными в пособничестве в превышении должностных полномочий, превышении должностных полномочий, пособничестве в фальсификации доказательств, фальсификации доказательств и незаконной покупке психотропных веществ.

В октябре прошлого года суд приговорил всех фигурантов дела к условным сроам. Самый большой срок получил бывший начальник отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков управления МВД по Раменскому Дмитрий Понкратов — 7 лет и 10 месяцев. Его заместителя Евгения Сороколетова приговорили к семи с половиной годам.

Бывшего оперативника Сергея Горькова приговорили к шести годам лишения свободы, экс-полицейских Ивана Суслопарова и Сергея Кукина — к пяти годам колонии каждого, Алексея Антонова —  к трем с половиной годам колонии.

Московский областной суд заменил пятерым полицейским условное наказание на реальное лишение свободы. Дело против Антонова прекратили в связи с его смертью. 

Гособвинение запрашивало для экс-полицейских до 13 лет колонии. 

Потерпевшими по делу экс-полицейских из Раменского были признаны пять человек. Большинство из них приговорили к реальным срокам. Один из потерпевших — житель Раменского Александр Нестеренко — рассказывал, что ему подбросили амфетамин после того, как он отказался стать закупщиком и продать наркотик своим знакомым. 

По версии следствия, Понкратов, Сороколетов и их подчиненные Антонов, Суслопаров, Кукин и Горьков с августа 2016 года по февраль 2019 года, «желая создать видимость работы отдела, с целью искусственного завышения показателей работы», незаконно задерживали граждан с применением физической силы и подбрасывали им психотропные вещества и наркотики.

Фото на превью: Сергей Ведяшкин / агентство «Москва»

 

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31