Полицейские сломали замок, пытаясь попасть в штаб «Другой России», и задержали активиста

30/12/2019 - 21:23 (по МСК)

Полиция задержала активиста Андрея Мораря в московском штабе незарегистрированной партии «Другая Россия». По словам полицейских, его будут проверять на причастность к акции у представительства Ростовской области в Москве, где вывесили баннер в защиту фигурантов «ростовского дела». Об этом пишет телеграм-канал «Прямое действие».

Полиция пришла в офис «Другой России» незадолго до начала еженедельного собрания сторонников партии. В помещении находилось четыре человека: Ольга Шалина, Михаил Аксель, Андрей Морарь и несовершеннолетняя девушка. По словам представителей партии, полицейские сломали замок, пытаясь открыть дверь в подъезд.

Дополнено. На Андрея Мораря составили два протокола за нарушение правил проведения митинга (часть 5 статьи 20.2 КоАП): за баннер в поддержку фигурантов «ростовского дела» и за акцию в защиту свободы собраний 31 октября на Триумфальной площади.

Андрея отпустили из ОВД. На него составили протоколы о двух правонарушениях по ч.5 ст. 20.2 КоАП - за акцию в защиту свободы собраний (31 октября на Триумфальной площади) и в поддержку фигурантов "ростовского дела" (10 декабря у здания представительства Ростовской области в Москве)

Это уже третий визит полиции в штаб партии за четыре месяца.

В первый раз полицейские пришли с обыском 16 сентября после того, как активисты «Другой России» вывесили баннер «Свободу политзекам» напротив Петровки, 38. В документе об «обследовании помещений» говорилось, что в штабе хранят оружие и боеприпасы. В итоге полиция задержала 29 человек, из помещения изъяли жесткие диски и карты памяти. Позже всех задержанных отпустили без протоколов.

28 октября полиция задержала в штабе «Другой России» 34 человека, среди них были соосновательница «Зоны права» и  «Медиазоны» Мария Алехина и активистка движения «Декоммунизация» Ольга Савченко. Позже всех задержанных также отпустили без протоколов, кроме двух несовершеннолетних, которых доставили в Центр временной изоляции для несовершеннолетних правонарушителей.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52