Активисты рассказали о визитах полиции в московские типографии из-за оппозиционных плакатов

28/08/2019 - 22:03 (по МСК)

В Москве в типографии в районе Бульварного кольца приходят полицейские и просят сообщать о печати политических плакатов, в частности, о допуске независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. Об этом сообщает телеграмм-канал Avtozak Live.

Один из авторов канала провел собственное расследование и выяснил, что в большинстве типографий отказываются печатать плакаты с текстом: «Отпускай» и QR-кодом со сылкой на сайт delo212.ru, на котором содержится информация об уголовном деле о «массовых беспорядках» 27 июля.

В копировальный центр, где согласились напечатать плакат, спустя 15 минут пришел сотрудник полиции, участковый уполномоченный по Тверскому району Александр Чумак. Он попросил у активиста предъявить документы и предложил провести «профилактическую беседу».

Мужчина заявил, что печатает плакат, чтобы встать в одиночный пикет. В ответ полицейский предположил, что он может быть «человеком, который постоянно нарушает» проведение этих пикетов.

Сотрудница другой типографии рассказала, что за лето к ним дважды приходили полицейские и требовали не печатать протестные плакаты, а также сообщать о крупных заказах.

С середины июля в Москве проходят акции за допуск независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму. После одной из акций Следственный комитет возбудил уголовное дело о «массовых беспорядках», по нему проходят более десяти человек.

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38