Эксперты спрогнозировали отставку трех губернаторов

16/03/2021 - 13:00 (по МСК)

Эксперты холдинга «Минченко консалтинг» оценили политическую устойчивость глав регионов России, доклад размещен на сайте компании. В «красную зону» с высокой вероятностью отставки попали глава Тувы Шолбан Кара-Оол, губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава Северной Осетии Вячеслав Битаров.

Морозов и Кара-Оол занимают свои посты 16 и 14 лет соответственно. Битаров возглавляет регион только один срок — с 2016 года. Однако эксперты считают, что его переизбранию могут помешать протесты против эпидемиологических мер на Северном Кавказе, а также дело о ДТП с участием его брата.

В зоне «высокой политической устойчивости» находятся только два руководителя, считают в «Минченко консалтинг». Это губернатор Тульской области Алексей Дюмин и глава Чечни Рамзан Кадыров. В докладе это объясняется их де-факто федеральным статусом и поддержкой ближнего окружения Владимира Путина.

В среднюю зону в основном попали врио глав регионов, назначенные осенью 2020 года. Это Сергей Меликов (Дагестан), Вячеслав Гладков (Белгородская область), Михаил Дегтярев (Хабаровский край), Артем Здунов (Мордовия). Эти губернаторы занимают «прочные позиции за счет практически полного отсутствия существенных элитных конфликтов (кроме Дегтярева)», говорится в докладе. При этом выборы губернатора в Хабаровском крае станут «индикатором протестного потенциала Дальневосточного региона в целом», считают эксперты.

Губернаторские выборы пройдут как минимум в восьми регионах в единый день голосования 19 сентября. В Северной Осетии, Дагестане и Карачаево-Черкесии пройдут непрямые выборы, там глав исполнительной власти изберут местные парламенты.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16