«В связи с рисками физической расправы». Белорусский политолог Болкунец покинул Россию

01/04/2021 - 20:12 (по МСК)

Политолог Дмитрий Болкунец, на которого в Беларуси завели уголовное дело об оскорблении Александра Лукашенко, уехал из России из соображений безопасности. Об этом он сообщил в своем телеграм-канале.

Фото: Дмитрий Болкунец / Facebook

«В связи с возникшими серьезными рисками физической расправы за мои выступления со стороны белорусских властей я вынужден был перебраться в более безопасное место», — написал Болкунец. В разговоре с «Национальной службой новостей» он уточнил, что уехал в европейскую страну. 

Такое решение политолог объяснил тем, что у России и Беларуси есть договоренности в рамках Союзного государства, и по запросу Беларуси его могут выдать белорусским спецслужбам.

«Последнее время была масса случаев, когда белорусские спецслужбы похищали людей в Москве, вывозили в Белоруссию и пытали. Ведь у Лукашенко сегодня паника из-за неустойчивости его системы. Он боится и делает все возможное, чтобы запугать людей, но думаю, это не спасет Лукашенко от ухода с большим позором», — рассказал Болкунец.

26 марта стало известно, что Генпрокуратура Беларуси завела на Болкунца уголовное дело за публичное оскорбление Александра Лукашенко. В разговоре с Дождем политолог назвал дело политическим и предположил, что оно может быть связано с тем, что он назвал Лукашенко «убийцей», а его режим — «фашистским».

Болкунец родился в белорусском городе Слоним. Он закончил экономический факультет Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, получил степень магистра в Европейском гуманитарном университете, учился в аспирантуре в Высшей школе экономики. Последние несколько лет Болкунец живет и работает аналитиком Института развития интеграционных процессов при Академии внешней торговли России и консультирует СМИ по белорусско-российской повестке.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Сегодня в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Сегодня в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Сегодня в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Сегодня в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00