СК допустил причастность Березовского к убийству Политковской

01/09/2016 - 15:37 (по МСК)

К убийству журналистки «Новой газеты» Анны Политковской мог быть причастен бизнесмен Борис Березовский. Об этом говорится в книге «Самые громкие преступления XXI века в России» официального представителя Следственного комитета Владимира Маркина, сообщает «Интерфакс».

Маркин написал, что заказ на убийство Политковской мог поступить из Лондона, куда журналистка ездила в том числе и для посещения офиса Березовского.

«Следователь беседовал со многими людьми из окружения олигарха, и большинство из них отмечали, что Борис Абрамович был крайне недоволен действиями Политковской. Он считал, что темой Чечни она стала заниматься с его благословения. Каждый раз, когда Анна прилетала в Лондон к своей сестре, она обязательно посещала офис Березовского», — написал Маркин.

По данным СК, в мае 2006 года между Политковской и Березовским произошел конфликт.

«Политковская резко высказалась по этому поводу, сказав, что Березовский стал параноиком в отношении Путина и власти», — написал Маркин.

По мнению Маркина, после этого Березовский начал считать Политковскую своим врагом и она «больше других подходила на роль сакральной жертвы».

«Поэтому следователь Петрос Гарибян (руководитель группы по расследованию убийства Политковской — прим.) имеет основания считать, что заказ шел из Лондона. Более того, мы с Петросом уже обсуждали, как в ближайшее время сделать соответствующее заявление СМИ. А 23 марта 2013 года пришло сообщение, что Березовский найден мертвым в своем доме при странных обстоятельствах», — написал Маркин.

В 2008 году в СК уже говорили, что Березовский мог стать заказчиком убийства Политковской.

Заместитель главного редактора «Новой газеты»  Сергей Соколов назвал «Интерфаксу» несостоятельной эту версию.

«Насколько я помню, в ходе предварительного расследования версия о причастности Березовского к данному преступлению отрабатывалась и была отброшена как бредовая. Никаких оснований возвращаться к ней нет», — сказал Соколов.

Сын Политковской Илья Политковский сказал, что в материалах дела нет информаций о причастности Березовского, кроме предположения одного из подозреваемых в организации убийства.

Журналистку «Новой газеты» Анну Политковскую застрелили в лифте ее дома в центре Москвы 7 октября 2006 года. На месте убийства нашли пистолет Макарова с глушителем и четыре гильзы. В августе 2007 года ФСБ сообщила о причастности к убийству сотрудника спецслужбы Павла Рягузова. После этого следствие предъявило обвинение бывшему главе Ачхой-Мартановского района Чеченской республики Шамилю Бураеву. По версии СК, Бураев попросил Рягузова выяснить адрес Политковской, после чего передал информацию исполнителям убийства — братьям Махмудовым. По версии следствия, убийство связано с претензиями к журналистке по поводу ее работы в Чечне.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45