Политики и общественные деятели попросили Собянина установить мемориальный знак на месте убийства Немцова

01/02/2019 - 21:37 (по МСК)

Политики и общественные деятели обратились с открытым письмом к мэру Москвы Сергею Собянину с требованием увековечить память Бориса Немцова на месте убийства политика на Большом Москворецком мосту. Письмо опубликовала «Новая газета».

Письмо подписали актриса Лия Ахеджакова, музыкант Андрей Макаревич, правозащитник Лев Пономарев, режиссер Гарри Бардин, писатель Виктор Шендерович, политики Дмитрий Гудков, Геннадий Гудков, Илья Яшин, журналистка Зоя Светова и другие.

Они потребовали срочно обеспечить порядок на месте убийства политика, наказать «давно известных погромщиков» мемориала, а также вернуться к вопросу об установлении мемориального знака на Большом Москворецком мосту и «рассмотреть иные предложения по увековечению памяти Бориса Немцова». Для этого предлагается создать общественно-государственную комиссию.
 

Авторы письма отметили, что аналогичное письмо уже отправляли в мэрию год назад, но ответа не получили. Они добавили, что в Москве увековечена память Уго Чавеса и Ахмата Кадырова, подчеркнув, что память о Борисе Немцове «волнует большее число москвичей, чем память о вышеназванных лицах».

В марте 2018 года в Москве установили памятную табличку на доме по адресу Малая Ордынка, 3, где жил Немцов.

Бориса Немцова убили 27 февраля 2015 года. Виновным в убийстве признали Заура Дадаева, его приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Других участников преступления приговорили к срокам от 11 до 19 лет. Заказчик убийства не найден.

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52