Politico: Вашингтон призвал Киев не возмущаться сделкой США и Германии по «Северному потоку-2»

21/07/2021 - 09:47 (по МСК)

Американские власти попросили представителей властей Украины воздержаться от критики предстоящей сделки США и Германии по газопроводу «Северный поток-2». Об этом сообщает Politico со ссылкой на четыре источника, которые знакомы с ходом переговоров.

По словам собеседников издания, США предупредили Украину, что критика предстоящего соглашения «может нанести ущерб двусторонним отношениям между Вашингтоном и Киевом». Они также призвали украинскую сторону не обсуждать сделку с Конгрессом США.

Как пишет издание, в последние дни Вашингтон ведет «напряженные переговоры» с Украиной по поводу «Северного потока-2». Источники рассказали, что украинские власти «чувствуют пренебрежение» со стороны США и Германии из-за обсуждаемой сделки.

США и Германия договорились разрешить России достроить трубопровод, а Украина «злится» из-за такого решения, отмечает Politico.

Ранее Bloomberg узнал, что президент США Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель заключили договоренность на случай использования «Северного потока-2» Россией «как оружия». Соглашение предполагает, что Германия будет наращивать инвестиции для перехода Украины на более экологичные источники энергии.

«Северный поток-2» — газопровод, идущий по дну Балтийского моря из России в Германию. В начале июня президент России Владимир Путин объявил о завершении строительства первой линии трубопровода и готовности подавать по нему газ.

США неоднократно выступали против «Северного потока-2», утверждая, что он представляет угрозу энергетической безопасности Украины и увеличит зависимость Европы от российского газа. Вашингтон вводил несколько пакетов санкции против компаний, задействованных в строительстве «Северного потока-2». Однако в мае власти США отказались вводить санкции против оператора «Северного потока-2» Nord Stream AG и ее управляющего директора Маттиаса Варнига, объяснив это интересами национальной безопасности.

Фото на превью: Nord Stream 2 AG

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38