«Лондонский мост рухнул». Politico узнало детали плана на случай смерти Елизаветы II

04/09/2021 - 00:05 (по МСК)

В случае смерти королевы Великобритании Елизаветы II власти страны примут чрезвычайные меры, чтобы избежать столпотворения и хаоса в Лондоне. Об этом сообщает издание Politico, получившее документы с описанием плана под кодовым названием «Лондонский мост».

Фото: PA

Операцией «Лондонский мост» называют план действий на случай смерти Елизаветы II. Ранее СМИ публиковали отрывки этого плана, из которых следовало, что премьер-министру Великобритании должны доложить о смерти королевы по телефону, используя фразу «Лондонский мост рухнул».

По данным Politico, соответствующий документ описывает план действий органов власти в течение 10 дней с момента смерти королевы. День смерти Елизаветы II получит название «День Д», а каждый следующий день, предшествующий похоронам, будет обозначаться как «Д+1», «Д+2» и так далее.

Одним из первых о смерти королевы узнает ее личный секретарь. Затем он должен передать эту информацию премьер-министру страны. Кроме того, в течение двух часов с момента смерти Елизаветы II об этом проинформируют секретаря кабинета министров и ряд других высокопоставленных чиновников. Министры и госслужащие получат электронное письмо, в котором будет говориться следующее: «Уважаемые коллеги, я с прискорбием пишу вам, чтобы сообщить о смерти Ее Величества Королевы».

Общественность узнает о смерти Елизаветы II из «официального уведомления» королевской семьи, указывается в плане.

При этом флаги на Уайтхолле должны быть приспущены не позднее, чем через 10 минут после информирования чиновников. В противном случае есть риск «вызвать гнев общественности», следует из документа.

В тот же день будут закрыты парламент Великобритании и законодательные органы Шотландии, Уэльса и Северной Ирландии. Похороны королевы пройдут через 10 дней после ее смерти в Вестминстерском аббатстве. В день похорон по всей стране объявят минуту молчания, а Минобороны Великобритании организует оружейные салюты.

Затем премьер-министр проведет встречу с преемником Елизаветы II, после которой он выступит с обращением к британскому народу.

В апреле 2021 года Елизавете II исполнилось 95 лет. Как отмечает Politico, королева здорова, и нет никаких признаков ухудшения ее состояния. Первым в очереди среди наследников британского престола стоит принц Уэльский Чарльз. 

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52