Politico: США ввели новые санкции против России по «делу Скрипалей»

02/08/2019 - 08:11 (по МСК)

Президент США Дональд Трамп подписал второй пакет санкций против России в связи с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Об этом сообщает Politico со ссылкой на двух американских чиновников. 

О каких именно санкционных мерах идет речь, не уточняется.

Второй пакет санкций введен в рамках закона о контроле над химическим и биологическим оружием. Первые ограничения по аналогичному закону ввели в августе 2018 года, они касались запрета на экспорт в Россию товаров, связанных с национальной безопасностью. В Госдепартаменте подчеркивали, что второй пакет будет введен, если Москва в течение трех месяцев не предоставит гарантий того, что не использует химическое оружие. 

Пока неизвестно, каких сфер коснутся санкции. Есть шесть возможных вариантов, Трамп должен выбрать из них три. Это могут быть блокирование международной финансовой помощи, запрет для американских банков предоставлять России кредиты, а также полный запрет на экспорт товаров из США, кроме продуктов питания, полный запрет на импорт и запрет на воздушное сообщение со страной для государственных авиакомпаний.

Первый пакет санкций был введен 27 августа 2018 года. США обвинили Россию в нарушении закона 1991 года о контроле и запрете химического и биологического оружия. Это связано с отравлением бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери. Их отравили нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое было разработано в СССР. Россия свою причастность отрицает. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Другие новости
В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Сегодня в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Сегодня в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Сегодня в 15:05 Басманный суд заочно арестовал бывшего главреда Дождя Михаила Зыгаря Сегодня в 15:03 В правительстве одобрили законопроект, который даст силовикам доступ к врачебной тайне Сегодня в 14:47 Мэром Новосибирска после отмены прямых выборов стал вице-губернатор Сегодня в 14:30 В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19