Politico: Байден трижды за год отклонял санкции против России из-за недостаточной жесткости

16/11/2021 - 13:45 (по МСК)

Президент США Джо Байден с начала 2021 года трижды отклонял пакеты антироссийских санкций, предложенные Советом национальной безопасности, посчитав их недостаточными. Об этом сообщает газета Politico со ссылкой на двух бывших официальных лиц США.

По словам источников, Байден объяснял свои действия тем, что предлагаемые меры «недостаточно жесткие».

Высокопоставленный представитель администрации Баудена объяснил, что президент не просил, чтобы санкции были «более карательными или причиняли вред российскому народу». Он предположил, что президент хотел убедиться, что санкции были достаточно «умными» и «продуманными», чтобы «изменить поведение Кремля».

Как пишет издание, некоторые члены администрации Байдена, например, госсекретарь США Энтони Блинкен и его заместительница по политическим делам Виктория Нуланд, придерживаются более жесткой позиции в отношении России.

В свою очередь советник президента по нацбезопасности Джейк Салливан, его заместитель Джон Файнер и спецпосланник США по вопросам климата Джон Керри выступают за более осторожный подход в отношении России, рассказали источники.

При этом высокопоставленный представитель администрации Байдена заявил, что в команде президента нет враждующих лагерей. По его словам, различия в подходах к России связаны с тем, что некоторые люди «по своей природе жесткие», а другие — мягкие.

«Любые существенные разногласия по поводу России между представителями администрации Байдена исчезнут, если [Владимир] Путин предпримет какие-либо опрометчивые шаги, особенно в Украине», — отметил один из бывших высокопоставленных чиновников Госдепартамента.

В сентябре Конгресс США одобрил введение санкций против российской элиты по так называемому «списку Навального», а также расширение ограничений против госдолга России.

Фото на превью: пресс-служба Белого дома

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45