Politico: Байден избегает санкций против Путина и его окружения

28/07/2021 - 09:56 (по МСК)

Президент США Джо Байден сопротивляется предложениям ввести санкции против президента России Владимира Путина и его окружения. Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на источники.

По их словам, администрация Байдена выбрала менее агрессивный подход в противостоянии России, чтобы не нагнетать напряженность и не ставить под угрозу потенциальное сотрудничество между странами. Представители администрации Байдена рассказали, что США хотят «стабильных и предсказуемых» отношений с Россией, а не бесконечных трений.

Как пишет издание, американские власти стараются сместить взгляд в сторону Китая, который, как им кажется, представляет большую угрозу, чем Россия.

Кроме того, некоторые советники Байдена не уверены, что введение санкций против Путина приведет к нужным результатам. Один из высокопоставленных чиновников администрации Байдена отметил, что уже введенные санкции против российских олигархов только усилили их зависимость от власти и государственных контрактов.

При этом жесткие санкции, которые могут привести к смене власти в России, кажутся еще более дестабилизирующими и непредсказуемыми. Официальные лица США выразили опасение, что «огромный арсенал ядерного оружия России может попасть не в те руки».

Politico напомнило, что в январе 2021 года соратники Алексея Навального призвали администрацию Байдена ввести санкции против российских олигархов и людей, причастных к преследованию политика. Они передали список с именами 35 человек, включая миллиардера Романа Абрамовича и главу Минздрава Михаила Мурашко.

Накануне Байден заявил, что Россия использует дезинформацию, чтобы повлиять на выборы в американский Конгресс, которые состоятся в ноябре 2022 года. По словам Байдена, он получил данные разведки, указывающие на попытки России вмешаться в предстоящие выборы. Американский президент отметил, что Путин представляет опасность только тем, что «у него есть ядерное оружие, нефть и больше ничего».

16 июня в Женеве прошел первый саммит Путина и Байдена. В ходе встрече лидеры стран, в частности, обсуждали состояние отношения России и США, кибератаки, отравление и уголовное преследование Навального. 

 

Другие новости
В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20