Полиция в Солсбери исключила отравление заболевших посетителей ресторана «Новичком»

17/09/2018 - 05:00 (по МСК)

Плохое самочувствие двух посетителей ресторана Prezzo в британском Солсбери не вызвано нервно-паралитическим веществом «Новичок», заявили в полиции графства Уилтшир.

В сообщении правоохранительных органов говорится, что из-за инцидента «в связи с недавними событиями в городе» и из-за опасений о том, что пострадавшие — мужчина и женщина — могли оказаться жертвами «неизвестного вещества», в городе были введены «наивысшие меры предосторожности».

«Сейчас мы можем подтвердить, что нет каких-либо оснований считать, что этим веществом оказался „Новичок“», — заявили в полиции.Пару, которой стало плохо в ресторане, госпитализировали. Причина ухудшения их состояния пока не известна. Оцепление с ресторана еще не сняли.

О том, что мужчине и женщине в возрасте около 40 и 30 лет стало плохо в ресторане Prezzo на Хай-стрит в Солсбери, стало известно накануне. В полиции тогда заявили, что ресторан и улицы рядом с заведением оцепили из соображений безопасности. Правоохранительные органы приехали в Prezzo по вызову скорой помощи.

Одна из свидетелей произошедшего написала на своей странице в твиттере, что пострадавшими оказались двое россиян и что у них наблюдались те же симптомы, что и у отравленных ранее «Новичком» в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии.

Скрипалей нашли в бессознательном состоянии на скамейке около торгового центра в городе четвертого марта. В полиции позднее заявили, что они были отравлены нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое производили в СССР. После выписки из больницы Скрипалей отвезли в засекреченное место.

В конце июня, как заявили в британской полиции, от воздействия «Новичка» умерла жительница соседнего с Солсбери Эймсбери Дон Стерджес. Она вместе с партнером Чарльзом Роули обнаружила во время прогулки в Солсбери флакон с духами и нанесла их на себя. Роули выжил, Стержес скончалась в больнице.

В начале сентября Лондон обвинил в атаке на Скрипалей «сотрудников ГРУ» — граждан России, которые приехали в Великобританию по паспортам на имена Александра Петрова и Руслана Боширова. В интервью телеканалу RT на прошлой неделе люди с такими именами отвергли свою причастность к преступлению и заявили, что приехали в Солсбери как туристы.

 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37