США ужесточили правила полетов для трех российских авиакомпаний

30/05/2018 - 02:05 (по МСК)

Власти США ужесточили правила пролета над своей территорией самолетов трех российских авиакомпаний — «Аэрофлота», «Якутии» и «ЭйрБриджКарго», говорится в сообщении американского Минтранса.

Согласно новым правилам, эти компании должны за месяц предоставлять американским властям информацию о планируемых грузовых и комбинированных рейсах, если один из пунктов их назначения — аэропорт на территории США.

В документе отмечается, что такие меры приняты в ответ на действия России, которая не согласовала один из маршрутов перелета американских грузовых самолетов через свое воздушное пространство.

В конце апреля Госдепартамент США сообщал о трудностях в согласовании транзитных перелетов американских авиакомпаний через территорию России. В итоге авиалиниям из США было разрешено продолжать движение по трем из четырех маршрутов, о которых шла речь, а четвертое направление российские власти не согласовали. Этим коридором пользовались грузовые авиалинии на рейсах между Европой и Азией.

«Россия отклонилась от принципа взаимности, когда не разрешила американским грузовым авиалиниям пролетать через российское воздушное пространство», а вместо этого «в одностороннем порядке» поменяла маршрут, что привело «к значительным нарушениям при транспортных перелетах между Европой и Азией», говорится в заявлении Минтранса США. В итоге, по утверждениям ведомства, компании столкнулись с логистическими проблемами и ростом издержек.

«Аэрофлот» ранее заявлял о долгих сроках оформления американских виз для членов экипажа и предупреждал о возможной приостановке из-за этого полетов в США. В середине мая гендиректор «Аэрофлота» Виталий Савельев сообщал, что проблема частично разрешена и что визы пилотам и бортпроводникам оформляют за две недели. По словам Савельева, это произошло после обращения авиакомпании в МИД и российский Минтранс.

 

Другие новости
«Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19