Минтранс продлил разрешение на пролет лайнеров США над Россией

18/04/2018 - 04:06 (по МСК)

Российские власти согласились продлить на полгода разрешение на пролет американских самолетов над территорией страны, сообщает Reuters со ссылкой на заявление Госдепартамента США. Ранее сообщалось, что подобные перелеты находятся под угрозой из-за отмены встречи, на которой должен был решиться этот вопрос.

«Несколько американских авиакомпаний подтвердили нам, что они получили разрешения на эти пролеты», — сказали в Госдепартаменте. Ранее ведомство предупредило американские авиакомпании о возможном ограничении полетов над Россией, так как срок действия соответствующей договоренности с Россией истекал утром в среду по московскому времени.

Москва также продлила до 20 апреля срок действия разрешения на грузовые рейсы из Азии в Европу, отметили в ведомстве. Собеседник РИА Новости в Госдепартаменте cказал, что Россия предлагает после 20 апреля утвердить для этих рейсов альтернативный маршрут. «Мы консультируемся с авиакомпаниями США по российскому предложению», — добавил он. По словам собеседника, США намерены продолжить переговоры с российскими властями «по этому и другим вопросам гражданской авиации» с целью «предоставить как можно больше преимуществ американским перевозчикам». «У нас десятилетиями были взаимовыгодные коммерческие авиационные отношения с Россией, в том числе и на пролетах американских авиакомпаний», — заключил представитель Госдепартамента.

Ранее сообщалось, что американские авиакомпании готовятся к изменению азиатских маршрутов из-за возможного истечения срока действия договоренности о пролете над территорией России. Представитель Госдепартамента Хизер Нойерт говорила, что встречу по этому вопросу, которая должна была состояться на этой неделе, перенесли по инициативе Москвы, а новую пока не назначили. Нойерт отмечала, что не знает причин отмены переговоров. Собеседники Bloomberg при этом не связывали ситуацию с напряженностью в отношениях между Россией и США. Агентство отмечало, что американские авиакомпании совершают в неделю сотни рейсов в Азию по маршрутам, которые пролегают над восточной частью России.

 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24