Полеты L-410 в Хабаровском крае приостановили из-за авиакатастрофы у Нелькана

22/11/2017 - 06:42 (по МСК)

В Хабаровском крае приостановлено использование самолетов L-410 после крушения такого же воздушного судна у села Нелькан на прошлой неделе, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональное правительство.

По словам начальника управления транспортной инфраструктуры Министерства промышленности и транспорта Хабаровского края Дмитрия Кирсанова, управление Ространснадзора вынесло местной компании «Хабаровские авиалинии» предписание «рассмотреть и принять решение о приостановлении полетов этих самолетов».

«Полеты L-410 приостановлены до выводов комиссии. Там вопрос в технике, есть угроза, что может техника подвести. Сейчас представитель чешского завода-изготовителя таких самолетов улетел в Нелькан, разбирается», — сказал Кирсанов. По его словам, запрет может продлиться до конца года.

По словам чиновника, пока не ясно, какие самолеты будут летать в Советскую Гавань и Комсомольск-на-Амуре. В села Аян, Чумикан и Херпучи направят вертолеты. В сообщении регионального правительства говорится, что полеты в Богородское, Советскую Гавань, Чегдомын и Комсомольск-на-Амуре отменены. «Все эти населенные пункты имеют наземное сообщение», — отмечают в правительстве.

15 ноября самолет Л-410 «Хабаровских авиалиний», летевший из Хабаровска в поселок Нелькан, разбился при заходе на посадку. Он упал во время повторной попытки приземлиться. Тогда погибли шесть человек, среди которых было четверо пассажиров и двое пилотов. Выжила лишь четырехлетняя девочка. Ее госпитализировали с переломом ноги и черепно-мозговой травмой. После катастрофы было заведено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности полетов, повлекшее смерть двух или более лиц). Отрабатываются две возможные причины крушения — техническая неисправность самолета или ошибка пилота. «Черные ящики» самолета найдены и направлены на обработку.

 

Другие новости
Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39