Россия призвала США пересмотреть ограничение полетов военной авиации

28/09/2017 - 16:56 (по МСК)

Москва предложила Вашингтону «не срываться в очередную пропасть мер и контрмер» и пересмотреть решение США об ограничении наблюдательных полетов российской военной авиации над их территорией. Об этом заявила представитель МИД России Мария Захарова, передает «Интерфакс».

Мы предлагаем американским партнерам не срываться в очередную пропасть мер и контрмер, а остановиться, пока объявленные ими шаги еще не вступили в силу и заняться деполитизированным поиском взаимоприемлемого решения проблем договора», — сказала она.

По словам Захаровой, в России оценят ограничительные меры на предмет соответствия договору об открытом небе и примут решение «о собственных адекватных шагах». Она напомнила, что в международных отношениях действует принцип взаимности. Захарова заявила, что сомневается, что в результате принятия этих мер «США останутся в выигрыше».

«Во всяком случае, добиться односторонних преимуществ они [ограничения в отношении России] Вашингтону явно не помогут», — заключила она.

Накануне The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Госдепартаменте США и Пентагоне сообщила, что в ближайшее время американская сторона введет ограничения для российских ВВС на полеты над своей территорией. Издание отмечало, что такие меры приняты в ответ на запрет России на полеты над Калининградом самолетов стран-членов договора об открытом небе. США считают, что там расположен склад тяжелого вооружения и запрет России связан с желанием утаить его.

Как пояснила Захарова, Москва решила ограничить дальность наблюдательных полетов НАТО над Калининградской областью, так как они мешали работе местного аэропорта. Она отвергла обвинения в том, что Россия хочет таким образом спрятать военные объекты в этом регионе или препятствовать возможности НАТО наблюдать всю территорию страны за согласованное число полетов

Договор об открытом небе был подписан в 1992 году, в него вошли 34 государства. Россия присоединилась к документу в 2001 году. По этому документу наблюдательные полеты могут совершаться над США, Россией, Канадой и европейскими странами.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45