Российский Ту-154 пролетел над Пентагоном и ЦРУ

10/08/2017 - 02:14 (по МСК)

Российский военный Ту-154 пролетел в Вашингтоне над Капитолием и Пентагоном, а также ЦРУ и военной базой Andrews в среду в рамках договора об «открытом небе», сообщает CNN.

Договор позволяет самолетам подписавших его 34 стран пролетать над военными объектами друг друга.

Ту-154 пролетел на высоте примерно 1130 метров. Ему было разрешено войти в воздушное пространство P-5 — «особую зону безопасности», окружающую Белый дом, отмечает CNN.

Второй полет российского Ту-154 запланирован на вечер среды, 10 августа. Лайнер должен был пролететь над Бедминстером в Нью-Джерси — местом, где часто проводит выходные президент США Дональд Трамп.

Собеседник CNN в правоохранительных органах отметил, что самолет также пролетел над резиденцией Трампа в Кемп-Дэвиде, президентским полем для гольфа в Вирджинии, а также над Mount Weather — в одном из «секретных бункеров правительства США».

На борту российского самолета находились представители ВВС США, рассказал один из собеседников издания.

Договор об «открытом небе» действует с 2002 года. С тех пор было совершено более 1200 полетов. Они, в частности, используются для проверки выполнения странами договоренностей о контроле за вооружениями.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00