Две демонстрации прошли у дома Качиньского на фоне конституционного кризиса в Польше

14/12/2015 - 01:26 (по МСК)

Демонстрации противников и сторонников председателя правящей партии Польши «Право и справедливость» Ярослава Качиньского состоялись около его дома в Варшаве на фоне разворачивающегося конституционного кризиса в стране, сообщает Wprost.

Около 800 противников лидера консерваторов собрались у его дома с лозунгами «Я поляк наихудшего сорта». Таким определением Качиньский накануне назвал тех, кто призывает к обсуждению польского политического кризиса в Европейском парламенте: «В Польше есть фатальная традиция национального предательства. Это в генах некоторых людей, наихудшего сорта поляков».

Также приводится лозунг «Оставь Польшу, у тебя есть луна», который отсылает к фильму «О тех, кто украл Луну» 1962 года: главные роли сыграли тринадцатилетние братья Лех и Ярослав Качиньские.

К дому лидера «Права и справедливости» пришли и его сторонники, их отделили от демонстрантов полицейские. В целом акции прошли мирно.

Накануне в Варшаве сторонники правящей партии провели марш в поддержку правительства Беаты Шидло, президента Анджея Дуды и Качиньского, который не занимает официальных постов, однако остается ключевой фигурой в формировании стратегии партии. Этот митинг стал ответом на акцию оппозиции «Граждане за демократию», на которую вышли десятки тысяч человек.

Политический кризис в Польше начался в конце ноября, когда Сейм снял пять судей Конституционного суда, избранных парламентом предыдущего созыва. Эти действия вызвали массовое недовольство, поскольку контролирующее правительство и парламент «Право и справедливость» получили практически безграничную свободу действий, в том числе по изменению конституции.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29