Российского преподавателя выслали из Польши за «контакты со спецслужбами»

12/10/2017 - 16:06 (по МСК)

Агентство внутренней безопасности Польши выслало из страны ученого Российского института стратегических исследований (РИСИ) Дмитрия К., его заподозрили в сотрудничестве с российскими спецслужбами. Об этом сообщает TVP.info.

Источник, близкий к ситуации, рассказал, что ученый читал лекции на кафедре истории новейшего искусства в Гуманитарной Академии в Пултуске. По словам собеседника, Дмитрий К. является «титулованным профессором».

Агентство внутренней безопасности посчитало, что он участвовал в «гибридной войне против Польши», сказал представитель агентства Станислав Чарын. По мнению агентства, Дмитрий К. работал под прикрытием РИСИ.

«Он представился научным сотрудником, благодаря чему получил связи в кругах ученых и журналистов. Он предлагал им научное сотрудничество и публикации в различных российских институтах, поездки и научные конференции, а также консультировал их по поводу формулировок заявлений, которые выгодны России», — заявил пресс-секретарь агентства.

Чарын сказал, что Дмитрий К. уделял большое внимание отношениям Польши с Украиной, он способствовал укреплению напряженности между этими странами — проводил информационные кампании в России, связанные с этим. Wiadomosci пишет, что он организовал группу, которая распространяла российскую пропаганду. Например, группа выступала против сноса советских памятников в Польше.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25