Минтранс: Россия и Польша могут возобновить грузоперевозки на этой неделе

01/02/2016 - 17:03 (по МСК)

Россия и Польша могут возобновить грузоперевозки на этой неделе, сообщил Дождю в понедельник, 1 февраля, замминистра транспорта РФ Николай Асаул. 

Фото: Игорь Зарембо / РИА Новости

Асаул пояснил, что к подписанию нового соглашения я все готово: «Сами бланки напечатаны в типографии, то есть мы можем ими обменяться, как только будет достигнута договоренность о размере контингента».

В ведомстве надеются, что «эта договоренность будет достигнута на текущей неделе, возможно, даже в среду», добавил он.

С 1 февраля российские и польские грузовики не могут пересекать границы двух стран. Стороны не смогли согласовать квоты разрешений на проезд.

Польша недовольна новыми требованиями российского законодательства, усиливающими государственный контроль за международными автомобильными перевозками и ужесточающими ответственность за их неисполнение.

По словам главы польской ассоциации международных перевозчиков Яна Бучека, российские административные меры ограничивают Польшу в перевозке товаров в Россию. Варшава требует снижения штрафов и увеличения квот для работы своих перевозчиков на российской территории.

Москва эти требования считает слишком жёсткими и хочет сохранить статус-кво, рассказал Дождю Асаул: «Нас вполне устраивает тот контингент, который установился три года назад, в 2012-ом году… Сейчас мы ставим вопрос о том, чтобы это же количество квот было установлено на текущий год».

Если переговоры ни к чему не приведут, то путь в Россию польским перевозчикам будет закрыт, а транзит из России в другие европейские страны через Польшу невозможен. У российских дальнобойщиков останется два пути в Западную Европу в обход Польши, и оба — более дорогие. Первый — через Украину, с которой Россия договорилась о квотах на проезд грузовиков. Правда, по словам замминстра транспорта, на Украине есть случаи пропажи грузовиков с российскими номерами, поэтому грузоперевозчики стараются этот путь избегать. Второй — на пароме по Балтийскому морю.

По словам гендиректора автоперевозчика «Совтрансавто» Владимира Тяна, приостановка движения грузовиков между Россией и Польшей приведет к росту издержек для перевозчиков. А бенефициарами станут страны Прибалтики и Белоруссия — «они единственные, кто может осуществлять сухопутные перевозки из Западной Европы в Россию».​

Также по теме
    Другие новости
    В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21