Главу украинского Центра освобождения пленных арестовали по подозрению в подготовке покушения на Порошенко

09/03/2018 - 15:49 (по МСК)

Шевченковский районный суд Киева арестовал руководителя украинского центра освобождение пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана, сообщает «Интерфакс». Его подозревают в подготовке покушения на первых лиц Украины, в том числе президента страны Петра Порошенко.

Рубана арестовали до 16 мая. Решение суда может быть обжаловано в течение пяти дней.

Рубана подозревают в подготовке вооруженных нападений на высших должностных лиц Украины, сказали на заседании суда. Документ, в котором содержится текст претензий к Рубану, опубликовало издание «Страна.ua».

Фото: Страна.ua

Согласно тексту подозрения, Рубан планировал осуществить вооруженное нападение на Петра Порошенко, главу МВД Украины Арсена Авакова, лидера партии «Народный фронт» Арсения Яценюка, главу Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова. Его подозревают в том, что он планировал убить политиков, используя при этом минометы, гранатометы стрелкового оружия и взрывные устройства.

Следствие считает, что Рубан планировал обстрелять здания парламента, администрации президента и жилых домов правительственного квартала Киева во время нахождения Порошенко и руководителей силовых структур на заседании Верховной Рады.

Рубана заподозрили в совершении уголовных преступлений по статьям о подготовке теракта (ч. 1 ст. 14, ч. 3 ст. 258 УК Украины), а также по статье о хранении оружия и боеприпасов  (ношение, хранение, приобретение, изготовление, ремонт, передача или сбыт огнестрельного оружия, кроме гладкоствольного охотничьего, боевых припасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств без предусмотренного законом разрешения; ч. 1 ст. 263 УК Украины)

Рубана задержали на пункте пропуска на линии разграничения с самопровозглашенной Донецкой народной республикой. Он пытался «под видом переселенца (...) провезти целый арсенал оружия», утверждает замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко назвал задержание «неслучайным» и сказал, что «никаких освобождений не будет».

Рубан участвовал в организации обмена пленными между Украиной и самопровозглашенными ДНР и ЛНР с 2014 года. В феврале 2017 года стало известно об отмене Рубану разрешения на пересечение линии разграничения. В СБУ заявили о проведении его опроса после соответствующего нарушения. 

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37