Поклонская посетила в колонии осужденного по делу «крымских диверсантов» Андрея Захтея

27/06/2018 - 01:10 (по МСК)

Депутат Госдумы Наталья Поклонская посетила осужденного по делу «крымских диверсантов» Андрея Захтея в симферопольской колонии. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на журналиста Антона Наулюка.

 

Во время встречи Поклонская спрашивала мнение Захтея о «происходящем между Украиной и Россией», а также интересовалась состоянием его здоровья и тем, посещают ли его родственники. Захтей во время беседы с депутатом сказал, что у него нет жалоб на условия содержания в колонии.

Захтей сообщил депутату, что удивлен тем, что на Украине его считают политзаключенным, хотя его внесли в базу данных сайта «Миротворец» как «предателя». Визит Поклонской стал для Захтея неожиданностью.

По данным РИА Новости, во время визита Поклонской Захтей отметил, что сам он политзаключенным себя не считает. При этом он попросил депутата выяснить, в связи с чем его фамилию внесли в список проекта «Миротворец».

Захтея задержали в августе 2016 года недалеко от украинской границы в рамках спецоперации по предотвращению деятельности диверсионной группы, сообщали тогда в ФСБ. По информации ведомства, Захтей работал на министерство обороны Украины, которое готовило диверсии. В Киеве эти обвинения отвергли.

В феврале 2018 года Захтея приговорили к шести годам и шести месяцам колонии строгого режима. Его признали виновным в подготовке диверсий в Крыму. Дело Захтея рассматривалось в особом порядке, так как он признал свою вину. Позднее он утверждал, что дал показания под давлением и пытками.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Сегодня в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Сегодня в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45