Поклонская объяснила запрос на проверку выделенных Учителю бюджетных денег

26/05/2017 - 11:00 (по МСК)

Депутат Госдумы Наталья Поклонская направляла большое количество запросов в связи с обращениями граждан по поводу фильма режиссера Алексея Учителя «Матильда». Среди них были и запросы по поводу бюджетных средств, выделенных на производство этого фильма, рассказала она.

«Я рассматриваю обращения граждан, в связи с чем мною подготовлены депутатские запросы во все компетентные органы. Проводится проверка по факту нарушения прав, религиозных чувств верующих и, в частности, по бюджетным деньгам, которые были выделены на финансирование этого фильма», — сказала Поклонская (цитата по «Интерфаксу»).

Она добавила, что не может уточнить, на какой именно запрос ссылался Учитель, когда рассказал о начале проверки в его киностудии в Санкт-Петербурге.

«Господа режиссеры рекламируют свой фильм. Я в этом участвовать не буду», — сказала она.

В четверг, 25 мая, в киностудию Учителя в Санкт-Петербурге пришли представители полиции для проверки ее на налоговые преступления. Адвокат режиссера Константин Добрынин рассказал, что, по его информации, действия полиции основаны на запросе Поклонской в СК, который позже поступил в ГУВД Санкт-Петербурга.

Учитель назвал действия депутата  Поклонской «возмутительными» и призвал Госдуму вмешаться в ситуацию. Добрынин сказал, что комиссия по этике Госдумы уже почти месяц рассматривает жалобу Учителя на Поклонскую.

При этом первый замглавы думской комиссии по этике Николай Иванов сказал, что жалоба не поступала депутатам.

«В думскую комиссию не поступало обращения Учителя в связи с действиями депутата Поклонской. Сам режиссер не ведет дела, ведет адвокат, но от адвоката тоже ничего не поступало», — сказал Иванов «Интерфаксу».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сказал ТАСС, что просьбы о проверках кинокомпании Учителя — личная инициатива Поклонской, а право парламентариев обращаться с запросами в ведомства закреплено в Конституции. 

«Что касается проверяющих ведомств, они могут назначить проверку, а могут отказать в проверке, объяснив свою позицию», — сказал Володин. «В этой связи было бы правильно исходить из того, что есть позиция депутата, но может быть и позиция ведомства, которая не всегда совпадает с позицией депутата», — добавил он.

Ранее Поклонская несколько раз обращалась в Генпрокуратуру с просьбой проверить не вышедший фильм Учителя «Матильда». Премьера картины запланирована на 25 октября 2017 года. Сюжет фильма рассказывает о романе императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. По мнению Поклонской, работа Учителя оскорбительна для православных христиан, так как изображает Николая II «нравственно растленным человеком».

В феврале более 40 российских кинематографистов подписали открытое письмо о ситуации вокруг «Матильды», в котором выступили в поддержку режиссера.

Также по теме
    Другие новости
    В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17