Советник Макрона рассказал о его стратегии на переговорах по выходу Британии из ЕС

08/05/2017 - 14:25 (по МСК)

Эмманюэль Макрон не стремится «наказывать» Великобританию за намерение покинуть ЕС, но будет придерживаться жесткой линии на переговорах об условиях выхода Соединенного Королевства. Об этом заявил советник избранного президента Франции по экономическим вопросам Жан Пизани-Ферри, слова которого приводит Reuters.

Пизани-Ферри подчеркнул, что никто не заинтересован в выходе Великобритании из ЕС, при котором произойдет разрыв связей между Великобританией и остальными государствами Европы.

По мнению Макрона, стороны понимают выгоды от продолжения сотрудничества в сферах экономики и безопасности. Однако советник избранного президента Франции отметил, что на переговорах существуют трудности. «В то же время у нас имеются разнонаправленные интересы по некоторым аспектам этих переговоров. Это будут трудные переговоры, Макрон будет жестким переговорщиком», — сказал Пизани-Ферри.

Представитель президента также подчеркнул, что Макрон преследует цель укрепления ЕС и не стремится, чтобы Великобритания понесла бы «возмездие» за свое решение выйти из союза. 

7 мая  лидер движения «Вперед!» Эммануэль Макрон победил на президентских выборах во Франции, набрав 66,1% голосов. Второе место заняла Марин Ле Пен, она получила 33,9% голосов. За Ле Пен проголосовали 10,6 миллиона избирателей, за Макрона — 20,7 миллиона. 

Действующий президент Франции Франсуа Олланд заявил, что передача полномочий избранному президенту пройдет в воскресенье, 14 мая.

23 июня 2016 года в Великобритании состоялся референдум о выходе страны из Евросоюза. Его поддержали 51,9% проголосовавших.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52