The Washington Post сообщила о ложных показаниях Флинна ФБР по поводу контактов с российским послом

17/02/2017 - 02:39 (по МСК)

Бывший советник президента Дональда Трампа по национальной безопасности Майкл Флинн дал ФБР ложные показания по поводу своего разговора с послом России в США Сергеем Кисляком, сообщает газета The Washington Post.

По информации издания, 24 января он заявил ФБР, что не обсуждал с послом санкции против России, а дача ложных показаний является преступлением.

Впрочем, как отмечает газета, уголовное дело против Флинна завести трудно: для этого нужна поддержка Министерства юстиции. Флинн также может попробовать доказать свою правоту, по-иному истолковав само понятие санкций.

При этом источники CNN отмечают, что ФБР не собирается предъявлять Флинну обвинения. По данным телеканала, в ответ на повторный вопрос агентов ФБР о возможном обсуждении санкций с российским послом Флинн заявил, что «не помнит» деталей разговора.

Флинн ушел в отставку 14 февраля на фоне скандала, связанного с его телефонными разговорами с Кисляком 29 декабря — в день, когда США ввели новые санкции против России. По данным The Washington Post, в ходе этих бесед Флинн обсуждал возможное снятие санкций с России с приходом в Белый дом администрации Трампа, хотя не имел права это делать, так как не был официальным представителем американских властей. Позднее выяснилось, что Флинн солгал вице-президенту Майклу Пенсу о содержании этих разговоров. В интервью The Washington Post Флинн сначала заявил, что не говорил с Кисляком о санкциях, а затем через своего посредника сообщил, что не помнит подробности беседы и что санкции в разговоре могли быть упомянуты.

15 февраля The New York Times опубликовала статью, в которой говорилось о членах предвыборного штаба Трампа с российской разведкой перед выборами. Флинна газета назвала одним из тех представителей команды будущего президента, кто контактировал с Россией. Помимо него в материале упоминались Пол Манафорт и Картер Пейдж. Трамп назвал эти заявления фейковыми новостями.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27