Касперского пригласили в конгресс США для дачи показаний

14/09/2017 - 23:32 (по МСК)

Конгресс США пригласил генерального директора «Лаборатории Касперского» Евгения Касперского для дачи показаний, передает Reuters. 

Заседание планируется провести 27 сентября. На встрече будут присутствовать независимые американские эксперты по кибербезопасности.

Придет ли на заседани Касперский, пока неизвестно. Reuters обратилось по этому вопросу в «Лабораторию Касперского», но комментарий предоставлен не был.

Касперский в своей колонке в журнале Forbes, опубликованной в четверг, 14 сентября, написал, что неоднократно предлагал встретиться с чиновниками правительства, чтобы дать показания перед Конгрессом США. «Все, что от меня потребуется, я сделаю», — подчеркнул он.

13 сентября министерство внутренней безопасности США запретило госучреждениям пользоваться продуктами «Лаборатории Касперского». Глава ведомства Элейн Дюк заявила, что такое решение принято после «тщательного анализа имеющейся информации и проведения консультаций с межведомственными партнерами». Ограничительная мера касается федеральных органов исполнительной власти, ведомств и учреждений. 

«Лаборатория Касперского» заявила, что готова предоставить всю необходимую информацию и доказать, что предъявленные обвинения властей США беспочвенны. В компании напомнили, что не имеют никаких политических связей ни с одним государством мира.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24