«Показали фотографии людей с бородами». В Магнитогорске задержали мигранта, его жена заявила о пытках

25/01/2019 - 14:44 (по МСК)

В Магнитогорске задержали гражданина Киргизии Хуснидина Зайнабидинова. Об этом сообщает киргизская служба «Радио Свобода». Жена задержанного утверждает, что его пытали и проверяли на причастность ко взрыву в жилом доме 31 декабря.

Халимахон Зайнабидинова рассказала, что после задержания ее мужа избили и ударили током. Информацию о пытках Зайнабидинова подтвердил правозащитник Бахром Хамроев. По его словам, Зайнабидинов находится в магнитогорском СИЗО.

«Ему показали фотографии неизвестных людей с бородами и выпрашивали их данные. Он сказал, что не знает их, но ему не поверили», — рассказала Зайнабидинова. Также со слов супруга она сказала, что его подозревают в причастности к взрыву в доме в Магнитогорске.

Хамроев сообщил, что Зайнабидинова могут экстрадировать в Киргизию как преступника, который находится в международном розыске. Районная прокуратура Магнитогорска составила протокол о заключении под стражу Зайнабидинова как находящегося в международном розыске. По информации киргизской службы «Радио Свобода», его обвиняют в организации массовых беспорядков и разжигании межнациональной розни во время беспорядков в городе Оше на юге Киргизии. По словам правозащитника, после взрыва в доме в Магнитогорске участились случаи задержания приезжих из стран Центральной Азии.

Добавлено. Президент «Общероссийского кыргызского конгресса» Кубанычбек Кожоев сказал Дождю, что в Магнитогорске после взрыва были проверки в профилактических целях, но они касались не только мигрантов. По его словам, у некоторых брали отпечатки пальцев. Он также уточнил, что Хуснидин Зайнабидинов — гражданин не Киргизии, а, предположительно, Узбекистана. Из заголовка заметки была удалена информация о гражданстве задержанного.

В пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области Дождю заявили, что «проверки миграционного законодательства проходят постоянно». «Если вас интересует что-то относительно информации, опубликованной этим сайтом, то вам надо обращаться к нашим коллегам из ФСБ и прокуратуры: одни задерживали, а другие занимаются вопросами экстрадиции», — сказали в полиции. В управлении ФСБ по Челябинской области попросили обратиться с запросом в пресс-центр ФСБ России.

Взрыв в доме в Магнитогорске произошел 31 декабря, его жертвами стали 39 человек. По официальной информации, подъезд жилого дома обрушился из-за взрыва бытового газа. Следственный комитет завел дело о причинении смерти по неосторожности двум и более людям.

Источники СМИ — Znak.com, 74.ru и проекта Baza, созданного бывшим главным редактором Mash, — утверждали, что в Магнитогорске произошел теракт и связывали взрыв маршрутки, который произошел 1 января, с задержанием причастных к нему террористов. По информации Baza, в маршрутке находились три человека, которые работали водителями маршруток, но уволились в декабре и планировали устроить взрывы на улицах и в жилом доме в новогоднюю ночь.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29