«Показал, что я на месте». Лукашенко объяснил приезд в резиденцию с автоматом

09/09/2020 - 12:20 (по МСК)

Президент Беларуси Александр Лукашенко объяснил свой приезд в резиденцию с автоматом и в бронежилете — он хотел показать, что он не трус и находится «на месте». Об этом он сообщил в интервью российским журналистам.

Он сказал, что перед этим в телеграм-каналах появились сообщения о его побеге в Россию, а во время протестов в Минске 23 августа, когда митингующие отправились в сторону Дворца независимости, находился в двух километрах от белорусской столицы.

«Я думаю: „Я должен посмотреть, что там творится“. Я сажусь в вертолет, но они же, сволочи-американцы, из космоса видят все. И они в свой центр под Варшавой дали сигнал, что президентский вертолет поднялся. И вот как только президентский вертолет поднялся — они [протестующие] побежали, начали расходиться», — заявил Лукашенко.

По его словам, его сопровождала охрана, и «увязалась антитеррористическая группа». «Я продемонстрировал, что мои дети здесь, моя страна здесь. И я буду защищать, чего бы это ни стоило», — сказал Лукашенко, добавив, что «несколько разгорячился».

В соцсетях появление Лукашенко с автоматом в руках стало мемом. Он прилетел в Дворец независимости после того, как протестующие разошлись.

Другие новости
«Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05