«Пока моя мама горела заживо, вы молчали»: дочь главреда Koza Press вышла на одиночный пикет

03/10/2020 - 19:52 (по МСК)

В центре Нижнего Новгорода проходят одиночные пикеты из-за смерти главного редактора издания KozaPress Ирины Славиной. Одной из первых на пикет вышла дочь журналистки Маргарита, сообщает «Новая газета».

Во время пикета Маргарита Славина держала в руках плакат с надписью «Пока моя мама горела заживо, вы молчали». Позже к ней стали присоединяться другие люди с плакатами «Государство убило человека», «Ира! Мы их не простим!».

Как пишет «МБХ медиа», пикеты проходят на Большой Покровской улице, где образовался стихийный мемориал в память Славиной.

2 октября Ирина Славина подожгла себя возле здания ГУ МВД по Нижегородской области. Перед самоубийством журналистка написала на своей странице в фейсбуке: «В моей смерти прошу винить Российскую Федерацию».

За день до этого в ее квартире прошел обыск по делу о «нежелательной организации». В Следственном комитете не нашли связи между самоубийством Славиной и обыском. Ведомство начало доследственную проверку. Вечером того же дня жители Нижнего Новгорода устроили стихийное шествие от здания регионального управления МВД, где Славина совершила самоубийство.  

Члены СПЧ и уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова призвали расследовать причины смерти журналистки.

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Сегодня в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Сегодня в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Сегодня в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Сегодня в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Сегодня в 19:27 «Верстка»: в 2024 году количество вакансий с бронью от мобилизации выросло в два раза Сегодня в 19:27 В Париже задержали мужчину, который пришел в консульство Ирана и заявил, что у него с собой взрывчатка Сегодня в 19:26 Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38