Пойманный на мельдонии спортсмен рассказал о причинах запрета препарата

02/04/2016 - 09:14 (по МСК)

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) включило мельдоний в список запрещенных препаратов из-за его популярности среди спортсменов стран СНГ. Об этом заявил российский скелетонист Павел Куликов в открытом обращении к министру спорта Виталию Мутко, передает «Р-Спорт».

«Приехавший для проведения допинг-тестирования латышский допинг-офицер, представляющий Британское антидопинговое агентство, сообщил мне, что в последнее время было обнаружено много случаев применения мельдония, так как он был включен в список запрещенных препаратов руководством Всемирного антидопингового агентства (WADA) только из-за популярности применения препарата среди спортсменов стран СНГ», — написал Куликов.

В пятницу стало известно, что допинг-проба на мельдоний у Куликова дала положительный результат. В письме министру спорта он объяснил, что принимал препарат по рекомендации врача в июне прошлого года во время сборов в Подмосковье.

В августе врач сборной России по скелетону Анна Вычик сказала, что с 1 января 2016 года мельдоний внесен в список запрещенных препаратов. После этого, пишет Куликов, он мельдоний больше не принимал. 

Ранее Мутко сообщил, что общее количество российских спортсменов, сдавших положительный допинг-тест на мельдоний, достигло 30. 

Мельдоний включили в список запрещенных препаратов с 1 января 2016 года. Вскоре он был обнаружен в допинг-тестах, в частности, теннисистки Марии Шараповой, фигуристки Екатерины Бобровой, конькобежца Павла Кулижникова, шорт-трекиста Семена Елистратова, пловчихи Юлии Ефимовой и других спортсменов.

Также по теме
    Другие новости
    Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52