«Пояс смертника» захватившего самолет EgyptAir оказался муляжом

29/03/2016 - 17:37 (по МСК)

Пояс смертника, с помощью которого захвативший самолет авиакомпании EgyptAir угрожал себя взорвать, оказался муляжом, сообщает во вторник, 29 марта, Reuters со ссылкой на власти Кипра. 

Мужчина, захвативший самолет, летевший из Александрии в Каир, угрожал пилоту взорвать себя, если самолет не приземлится на Кипре. Reuters сообщает, что личность захватчика устанавливается. Однако ранее власти Египта сообщили CNN, что самолет захватил египтянин Сейф ель-Дин Мустафа.

В МИД Кипра назвали захватчика самолета «неуравновешенным». Министр гражданской авиации Египта Шнриф Фетхи заявил, что власти подозревали, что пояс смертника захватчика не настоящий.

«Нельзя сказать, что это был террористический акт, он не был профессионалом», — сказал Фетхи.

Ранее во вторник мужчина захватил самолет А320 авиакомпании EgyptAir, летевший из Александрии в Каир. Он потребовал направить самолет на Кипр, угрожая взорвать себя на борту. В самолете находили семь членов экипажа и 81 пассажир. После приземления захватчик отпустил почти всех пассажиров, в самолете долгое время оставались в заложниках четверо членов экипажа и трое пассажиров-иностранцев.

Захватчик потребовал предоставить ему политическое убежище на Кипре и передать письмо его бывшей жене-киприотке. Сообщалось, что он угнал самолет по личным мотивам и не связан с террористами.

После переговоров захватчик сдался.

Изначально сообщалось, что захватчиком является 27-летний преподаватель ветеринарии Александрийского университета Ибрагим Самаха, который является гражданином Египта и США. Позже власти и сам Самаха опровергли эту информацию. 

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27