В Рио-де-Жанейро сгорел старейший музей Бразилии

03/09/2018 - 09:09 (по МСК)

В Рио-де-Жанейро сгорел Национальный музей Бразилии, основанный в 1818 году. Огонь почти полностью уничтожил коллекцию музея, которая насчитывала 20 миллионов предметов, а также большую часть библиотеки, передает Reuters.

Пожар начался утром 2 сентября. Тушение пожара осложняло то, что к горящему зданию трудно было подвести воду. Распространению огня способствовало и то, что для сохранения многих экспонатов использовались легковоспламеняющиеся химикаты.

Президент Бразилии Мишель Темер заявил, что сгоревший музей стал «невосполнимой потерей для Бразилии». «Две сотни лет работ и исследований потеряны», — добавил он.

Точный ущерб от пожара пока не подсчитан.

Как отмечает Reuters, недавно Национальный музей заключил соглашение с Бразильским банком развития, который готов был выделить на ремонт и развитие музея почти 5,5 миллиона долларов. Планировалось в том числе поставить новую систему пожарной безопасности.

Здание музея в XIX веке служило резиденцией португальских королей, а затем бразильских императоров. В музее первоначально были собраны образцы местной флоры и фауны. Затем появились редкие минералы, книги, а также археологические артефакты и другие древности.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45