Глава Роспотребнадзора назвала причину массового отравления в Махачкале

30/10/2016 - 21:56 (по МСК)

Причиной массового отравления в Махачкале стало недостаточное количество хлорированной воды, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на главу Роспотребнадзора Анну Попову. 

Попова после посещения госпитализированных больных Попова сказала, что отравления произошли из-за заражения питьевой воды — в ней находились возбудители дизентерии и вирусных инфекций. Массовое отравление произошло в том числе, добавила она, из-за прошедших накануне ливней в Махачкале и затопления Миатлинского водозабора.

Состояние всех заболевших она назвала удовлетворительным. Каких-либо осложений из-за отравления, по ее словам, нет. 

28 октября стало известно, что более ста человек в Махачкале отравились питьевой водой. В больницы поступили более 70 детей, которым поставили диагноз «острое кишечное отравление».

По факту массового отравления Следственный комитет завел уголовное дело по ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В отношении должностных лиц, которые отвечают за качество подаваемой населению воды и функционирование водопроводных сетей в Махачкале, следователи начали проверку.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05