Поиск моряков с аварийного танкера в Азовском море прекратили. Росморречфлот сообщил, что нет шансов найти их живыми

26/10/2020 - 11:44 (по МСК)

Росморречфлот завершил поисково-спасательную операцию в Азовском море после взрыва на нефтяном танкере. По данным ведомства, шансов найти живыми пропавших моряков с судна уже нет. Об этом сообщает ТАСС.

Сам танкер обследовали и приняли решение отбуксировать его к причалу в порту Крым (находится у города Керчь — Дождь), рассказали ТАСС в пресс-службе Росморречфлота. «Утром свисавший с судна фрагмент обшивки обрушился без посторонней помощи, дополнительных работ не потребовалось», — отметили там же.

Взрыв на танкере «Генерал Ази Асланов» произошел 24 октября. В тот момент на борту находились 13 членов экипажа, 10 из них спас теплоход, который проходил рядом. Остальные трое оказались за бортом. Пропали боцман, матрос и практикант, сообщал ранее Росморречфлот.

Причиной взрыва стала детонации взрывоопасных паров в одном из танков, рассказывал источник «Интерфакса». Угрозы утечки топлива или нефтепродуктов нет, сообщал Росморречфлот. Следственный комитет возбудил уголовное дело о нарушении требований пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 219 УК РФ). 

Владелец танкера «Генерал Ази Асланов» — турецкая компания Palmali Shipping & Agency. Он ходит под российским флагом.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29