«Мемориал» рассказал о похищении семи человек в Грозном

05/12/2017 - 18:18 (по МСК)

С 21 по 22 ноября в Грозном похитили семерых человек, сообщает правозащитный центр «Мемориал». Как минимум двоих из них силовики забрали ночью из дома.

Правозащитники назвали имена шестерых похищенных человек. Это 32-летний Зелимхан Дикаев из Заводского района Грозного, 32-33 летний онколог-хирург Алхазур (предположительно) Сулейманов, 25-летний житель Старопромысловского района Грозного Хусейн Ахматов, 32-летний Шадид Шадаев из поселка Войково, 32-35 летние Зайнди и Магомед из поселка Войково, фамилии которых не установлены.

По данным «Мемориала», похищенных людей отвезли на территорию третьей роты полка Росгвардии в Старопромысловском районе Грозного. Как подчеркнули правозащитники, людей содержат в неотапливаемых помещениях и практически не кормят.

Информации о применении насилия к задержанным у «Мемориала» пока нет. В силовых структурах не подтверждают, что удерживают людей на территории третьей роты полка. Правозащитники пообещали обратиться с соответствующим заявлением в СК и к уполномоченному по правам человека в России Татьяне Москальковой.

В июле «Новая газета» сообщила об убийстве в Чечне 27 человек. Как писала газета, в ночь на 26 января 2017 года в республике произошла «внесудебная казнь», во время которой убили задержанных в разное время людей, которым не были официально предъявлены обвинения.

Как рассказывала Москалькова, СК завел 18 дел по факту исчезновения жителей Чечни. Она также подчеркивала, что два человека из списка «Новой» умерли естественной смертью, а еще двое живы. При этом «Мемориал» утверждал, что омбудсмену вместо людей из списка «Новой» показали их братьев. Москалькова обещала проверить эту информацию. 

 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24