Похищенных в Нижнем Новгороде чеченцев снова задержали. Их заставили отказаться от адвоката

07/02/2021 - 09:13 (по МСК)

Чеченцев Салеха Магамадова и Исмаила Исаева, который насильно увезли в Чечню из Нижнего Новгорода, снова задержали и увезли из Гудермеса в ОВД по Серноводскому району Чечни, сообщил Дождю пресс-секретарь «Российской ЛГБТ-сети» Тим Бесцвет. Их собираются допросить как свидетелей по другому делу — в полиции адвокату не уточнили, по какому.

В ОВД по Серноводскому району к задержанным не пустили адвоката «Российской ЛГБТ-сети» Александра Немова. Кроме того, по словам Бесцвета, в полицию приехал замминистра МВД Чечни, который вынудил молодых людей отказаться от адвоката. Он угрожал, что «опозорит» их по всем местным и федеральным телеканалам, рассказали в организации.

Дополнено. Местонахождение Магамадова и Исаева снова неизвестно, сообщил Дождю Тим Бесцвет. В «Российской ЛГБТ-сети» считают, что сотрудники полиции намеренно скрывают задержанных. По словам адвоката, в ОВД по Серноводскому району, куда ранее доставили молодых людей, его направили в региональное управление СК, сказав: «Мы пытаемся спасти парней, пусть даже через СК, а вы делаете только хуже».

4 февраля «Российская ЛГБТ-сеть» сообщила, что полиция в Нижнем Новгороде задержала Салеха Магамадова и Исмаила Исаева. На следующий день их нашли в отделении полиции по Гудермесу. Туда же привезли отца 17-летнего Исаева. Там их допросили о знакомстве с несколькими людьми, по какому делу — неизвестно. В связи с задержанием организация подала заявления в Следственный комитет и МВД по Нижегородской области.

Магамадова и Исаева впервые задержали в апреле 2020 года из-за того, что они были модераторами оппозиционного телеграм-канала Osal Nakh 95. После этого на YouTube опубликовали видео с их извинениями. Летом 2020 года «Российская ЛГБТ-сеть» помогла им уехать из Чечни в Нижний Новгород. 

 

*По решению Минюста России «Росийская ЛГБТ-сеть» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27