Похищенная жена чеченского судьи Зарема Мусаева отказалась от адвоката

28/01/2022 - 20:59 (по МСК)

Зарема Мусаева — супруга бывшего судьи Верховного суда Чечни Сайди Янгулбаева — написала заявление об отказе от адвоката «Комитета против пыток». Об этом сообщается в телеграм-канале правозащитников. 

В «Комитете против пыток» рассказали, что 28 января в спрецприемник, где предположительно находится Мусаева, не пустили нескольких адвокатов. Сотрудники учреждения сослались на карантин и сказали, что вызвали начальство. Спустя два часа к спецприемнику подъехал замначальника МВД Чечни по охране общественного порядка Хусейн Айдамиров. Он показал адвокатам заявление, якобы написанное Мусаевой.

В заявлении от лица Мусаевой говорится, что она имеет «реальную возможность воспользоваться услугами адвоката Александра Немова», ей разъяснили ее права, но она «не нуждается» в услугах адвоката.

«В настоящее время в связи с состояние здоровья участвовать в каких-либо процессуальный или иных действиях отказываюсь», — говорится в заявлении.

Заявление адресовано майору полиции Саадулаеву С-А. М.

«„Комитет против пыток“ не видит причин, по которым насильственно доставленная и якобы совершившая административное правонарушение женщина захотела отказаться от услуг защитника. Мы не раз были свидетелями подобных случаев, когда на обвиняемого оказывалось давление», — заявили в организации.

20 января чеченские силовики пришли домой к судье Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаеву в Нижнем Новгороде и силой увезли его жену Зарему Мусаеву. Глава Чечни Рамзан Кадыров назвал действия силовиков законными. По его словам, Мусаеву доставили в Грозный на допрос по уголовному делу о мошенничестве, по которому она проходит свидетелем.

Вскоре Мусаеву арестовали на 15 суток за нападение на полицейского, сообщил министр информации и печати Чечни Ахмед Дудаев.

Кадыров обвинил семью Янгулбаева в пособничестве террористам и призвал задержать их, а в случае сопротивления — «уничтожить». После этого заявления Сайди Янгулбаев вместе с дочерью покинули Россию. Трое сыновей экс-судьи также находятся за границей.

 

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45