СК возбудил дела о похищениях россиян в Донбассе

17/04/2017 - 15:32 (по МСК)

Следственный комитет России возбудил уголовные дела о похищениях россиян в Донбассе в период с 2014 по 2015 годы. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства. 

По информации СК, целью похищений, за которыми стоят «украинские силовые структуры», было необоснованное привлечени россиян к уголовной ответственности.

В частности, Следственный комитет России сообщает о похищении в декабре 2014 года 36-летнего россиянина в поселке Красный партизан Донецкой области. Как утверждает СК, россиянин «не принимал никакого участия в конфликте на юго-востоке Украины, а приехал на территорию Донецкой области Украины в качестве волонтера для оказания помощи в восстановлении производства» в самопровозглашенной Донецкой народной республики.

«После похищения россиянина незаконно удерживали в различных помещениях, расположенных на территории города Новоградовка, города Волноваха и города Мариуполь, в том числе в грузовом контейнере», — сообщает СК. После этого россиянина доставили в один из отделов донецкого управления СБУ, где «по надуманному основанию» его заподозрили в преступлении по статье 258-3 УК Украины (создание террористической группы). Впоследствии его осудили по этой статье, а освободили россиянина лишь через два года.

Помимо этого, СК сообщает о похищении вооруженными лицами волонтеров Фонда помощи беженцам, соотечественникам и русскоязычному населению «Своих не бросаем». Среди них были и российские граждане. Они везли в Донецкую область гуманитарный груз, отмечает СК.

«Похищенных российских граждан незаконно и против их воли насильно удерживали в подвальном помещении одного из отделов УСБУ в Донецкой области», — сообщили в СК, добавив, что их впоследствии задержали по подозрению совершении преступления по уже упомянутой статье 258-3 УК Украины. После этого их обменяли на военнослужащих, «задержанных представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик».

В связи с этим СК возбудил дела по статье 126 УК РФ (похищение человека). При этом в сообщении ведомства отмечается, что в действиях силовых структур Украины «усматриваются признаки преступлений» по статьям об организации и участии преступного сообщества и о торговле людьми.

Украинская сторона пока никак не прокомментировала информацию Следственного комитета России.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27