Погранслужба Украины разъяснила новые правила въезда для россиян

01/09/2017 - 20:42 (по МСК)

Россияне, граждане страны «повышенного миграционного риска», должны будут не только проходить биометрический контроль, как все иностранцы, но и предварительно регистрироваться перед въездом на Украину. Об этом рассказал помощник председателя Госпогранслужбы Украины Олег Слободян.

«Иностранец, который въезжает на территорию Украины, он должен сдать отпечатки пальцев. В первую очередь, это безопасность страны, а во-вторых — это его личная безопасность… Потому речь идет только о том, что иностранцы будут давать нам свои биометрические данные, которые мы в дальнейшем будем использовать, и для этого им необязательно иметь биометрические или другие виды паспорта», — сказал Слободин (цитата по «Интерфакс»).

Для россиян, пояснил он, утверждается двухступенчатый уровень контроля. Они должны будут заблаговременно уведомлять о том, что они едут на Украину и «подать минимальный объем информации о себе», подчеркнул замглавы погранслужбы.

«112 Украина» отмечает, что данные, которые должны будут предоставить россияне, желающие прибыть на Украину, определит МИД страны до 1 ноября 2017 года. Кроме того, как указывает телеканал, россияне обязаны проходить и регистрацию по месту пребывания, в частности предоставлять органам власти информацию о своих передвижениях по территории Украины.

Решения о контроле на линии разграничения с ДНР и ЛНР, а также на границе с Крымом пока нет, отмечает «112 Украины». 

Ранее президент Украины Петр Порошенко подписал указ об ужесточении правил въезда на Украину. Россию внесли в перечень стран «миграционного риска», граждане которых не могут въехать на территорию страны без предварительного уведомления. Порошенко пояснял, что с 2018 года россияне должны будут въезжать на Украину по биометрическим паспортам. Если у гражданина имеется паспорт старого образца, то отпечатки пальцев будут брать в пропускных пунктах на границе.

«В условиях, когда страна является объектом военной агрессии со стороны РФ, эта практика является вполне оправданной», — подчеркнул Порошенко.

Также по теме
    Другие новости
    Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37