Владельцам сгоревших в Ростове-на-Дону домов предложат их восстановить

23/08/2017 - 13:29 (по МСК)

Жители Ростова-на-Дону, пострадавшие при пожаре, сами будут выбирать, строить ли им жилье на месте пожара или переезжать в новые дома. Об этом сообщил губернатор Ростовской области Василий Голубев, передает «Интерфакс».

«Сейчас работает комиссия Росреестра, проводятся встречи с собственниками. Если человек скажет, что он хочет восстановить свой дом на том же месте, то мы дадим ему эту возможность», — сказал он.

Голубев добавил, что власти опросят жителей, чьи дома сгорели при пожаре.

Накануне Голубев поручил правительству Ростовской области максимально быстро проверить все нежилые помещения в регионе, чтобы не допустить новых пожаров.

Источник ТАСС в правоохранительных органах говорил, что причиной пожара в центре Ростова-на-Дону стали умышленные поджоги.

Пожар в частном секторе в историческом центре города произошел 21 августа. В результате него один человек погиб, 58 пострадали. Сгорели 118 домов, около 600 человек были эвакуированы. Площадь возгорания составила порядка десяти тысяч квадратных метров.

По версии МЧС, предварительной причиной является поджог свалки рядом с одним из домов. По остальным зданиям огонь распространился из-за сильного ветра, уточняли в ведомстве. По словам местных жителей, пожар может быть связан с работой черных риелторов в районе.

Полиция завела дело по статье об умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества (статья 167 УК РФ). Позже СК сообщил о возбуждении еще одного дела по статье о халатности должностных лиц, повлекшей смерть человека по неосторожности и причинение особо крупного ущерба (ч.2 ст.293 УК РФ).

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29