В Киеве взорвали машину с подозреваемым в причастности к убийству Шамиля Басаева

08/09/2017 - 20:52 (по МСК)

В результате взрыва в районе Бессарабского рынка в центре Киева погиб воевавший на востоке Украины боец добровольческого батальона Тимур Махаури. Об этом сообщили в эфире телеканала «112 Украина» его знакомые. Ранее «Коммерсантъ» писал, что Махаури мог быть причастен к убийству Шамиля Басаева. 

Один из знакомых в эфире «112 Украина», представившийся сослуживцем погибшего, заявил, что Махаури был «личным врагом» главы Чечни Рамзана Кадырова.

«Это Тимур Махаури. Он находился в нашем батальоне им. Джохара Дудаева. Он принимал участие еще в первой и второй чеченской войне. Его Кадыров называет своим личным врагом, за ним давно уже охотились. Скорее всего, это и есть их след», — сказал Тимерхан Манаев, который служил с Махаури в одном батальоне.

Во взорванной машине также находились женщина, получившая серьезные ранения, и ребенок, который не пострадал.

Директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко подтвердил, что погибшим оказался Махаури. По его словам, мужчина «имел устойчивые связи с разного рода чеченскими кругами», а также «задерживался и привлекался к ответственности в этом году в Украине, но заключил сделку со следствием и получил условный срок за преступление».

«Тогда при нем было изъято удостоверение, в котором было написано, что он был бойцом батальона Шейха Мансура», — добавил Шевченко.

На Украине Махаури был задержан в январе 2017 года. Друзья Махаури рассказали, что тот приехал в Киев на несколько дней и вскоре должен был вернуться в зону АТО. Друг Махаури Ослан назвал его «человеком, которого в любой момент могуть убить кадыровцы».  

В 2014 году «Коммерсантъ» писал, что Махаури был боевиком и, по некоторым сведениям, мог быть «использован российскими спецслужбами в операции по ликвидации известного полевого командира Шамиля Басаева».  Прокуратура Стамбула требовала приговорить Махаури к пожизненному лишению свободы. Его обвиняли в участии в убийстве пятерых сторонников чеченских сепаратистов. Махаури был задержан в 2012 году, однако через три года был освобожден по решению суда.

 

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Вчера в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Вчера в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Вчера в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Вчера в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Вчера в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Вчера в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Вчера в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Вчера в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Вчера в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Вчера в 14:39