Reuters: погибший в Сирии российский генерал командовал подразделением в Донбассе

29/01/2018 - 15:10 (по МСК)

Погибший в Сирии российский генерал Валерий Асапов командовал в Донбассе «ключевым подразделением», которое называется Первый армейский корпус. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на пять источников среди сепаратистов самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) и младшего брата Асапова.

Фото: Reuters

Собеседники Reuters рассказали, что на юго-восток Украины Асапова направили осенью 2015 года. Он был известен под позывным «Туман» и подписывал документы фамилией Примаков. По словам Вячеслава Асапова, младшего брата генерала, он находился на Украине в течение года. «Как он к этому относился? Нормально, как любой военный», — рассказал Асапов.

По словам троих сепаратистов, Асапов был не первым российским генералом на территории самопровозглашенной ДНР. Министерство обороны республики, по словам высокопоставленного офицера, не играет военной роли, а занимается «политической и гуманитарной деятельностью».

Формально Асапов во время пребывания на Украине служил в Ростове-на-Дону. Один из сепаратистов рассказал Reuters, что во время службы на Украине Асапов носил форму без опознавательных знаков. Почти через год после этого Асапова повысили в звании до генерал-лейтенанта.

Командование сепаратистов ДНР присутствие Асапова на Украине отрицает. По словам заместителя командующего оперативным командованием самопровозглашенной ДНР Эдуарда Басурина, Асапова «точно на Донбассе не было».

Официально Россия, в том числе президент Владимир Путин, неоднократно опровергали, что российская армия и военные принимают участие в боевых действиях на юго-востоке Украины.

Асапов погиб 23 сентября 2017 года в Сирии. По официальной информации, он получил смертельное ранение минометным снарядом. В этот момент Асапов, как рассказали в Минобороны России, находился в командном пункте сирийских войск и помогал сирийским командирам в управлении операцией по освобождению города Дейр эз-Зор. 

В марте 2016 года главное управление разведки Минобороны Украины сообщало, что генерал Валерий Асапов командует одним из военных подразделений в Донбассе. 

 

Другие новости
Голосование по законопроекту об «иноагентах» в Грузии перенесено на 17 апреля Вчера в 23:34 В России заблокировали сайты крупных хостинг-провайдеров Amazon Web Services и GoDaddy Вчера в 23:29 В Грузии продолжаются акции протеста против закона об «иноагентах» Вчера в 19:57 Власти Татарстана планируют привлекать подростков к работе на оборонных заводах Вчера в 19:56 В России возбудили дело против беженки из Украины, которая выбросила новорожденного. Ее изнасиловал российский военный Вчера в 19:55 Блогера-сыроеда Максима Лютого, сын которого умер от истощения, приговорили к восьми годам колонии Вчера в 19:54 Суд арестовал мужчину по обвинению в фиктивной регистрации фигурантов дела о теракте в «Крокусе» Вчера в 19:53 В Евпатории сгорел частный зоопарк. Погибли 200 животных Вчера в 15:51 Владимир Зеленский подписал закон о мобилизации Вчера в 15:50 В Грузии могут уже сегодня принять закон «об иноагентах» в первом чтении, несмотря на массовые протесты Вчера в 15:05