В авиакатастрофе под Тегераном погибла гражданка Украины, чью компанию подозревали в поставках оружия в Ливию

24/01/2020 - 19:18 (по МСК)

Гражданка Украины Елена Малахова, погибшая в результате крушения самолета под Тегераном, возглавляла авиакомпанию SkyAviaTrans и была совладельцем авиакомпании Volaris Business. Эти фирмы фигурировали в докладе ООН о нелегальных поставках оружия в Ливию, сообщает CNN.

Согласно плану посадки, оказавшемся в распоряжении телеканала, 38-летняя Малахова сидела на втором ряду в Boeing 737 авиакомпании «Международные авиалинии Украины». Самолет разбился 8 января вскоре после взлета из аэропорта Тегерана. Малахова была одной из двух украинских пассажиров, летевших этим рейсом.

Авиакомпании SkyAviaTrans и Volaris Business специализируются на пассажирских и грузовых перевозках. Офис первой находится в Украине, а второй — зарегистрирован в Шотландии. Один из представителей SkyAviaTrans подтвердил, что Малахова была директором компании. В августе 2018 года она также зарегистрировалась как один из двух бенефициарных владельцев Volaris.

В июле 2019 года в Ливии сбили Ил-76, принадлежащий SkyAviaTrans. В авиакомпании утверждали, что на самолете находилась гуманитарная помощь из Анкары. Заместитель министра информационной политики Украины Дмитрий Золотухин сообщал, что гуманитарный груз предназначался для ливийского Красного Полумесяца.

При этом силы, лояльные командующему Ливийской национальной армией Халифу Хафтара, заявляли, что сбили самолет, так как он перевозил оружие для правительства национального согласия Ливии, признанного ООН.

Эксперты ООН исследовали нападение на самолет SkyAviaTrans и пришли к выводу, что он перевозил «военный груз большого объема и относительно малой массы, например фюзеляж и крылья» для беспилотных летательных аппаратов. Данные приводятся в докладе ООН, опубликованном в декабре прошло года.

Там также утверждается, что страны, нарушающие запрет на поставку оружия в Ливию, часто маскируют части для дронов под автомобильные детали.

В отчете ООН нет прямого указания на то, что Малахова знала о незаконной перевозке оружия. Однако там говорится, что компания Volaris взяла на себя ответственность за таможенные разрешения и другие документы, необходимые для выполнения рейса SkyAviatrans.

Украинский самолет разбился в Иране в начале января, погибли 176 человек из семи стран. Иранские военные признали, что по ошибке сбили украинский лайнер, приняв его за вражеский объект. 

Не бойся быть свободным. Оформи донейт.

Также по теме
    Другие новости
    Байден подписал закон о помощи Украине Сегодня в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25