«Коммерсантъ» узнал о планах Молдавии обязать чиновников Приднестровья уведомлять о зарубежных поездках

11/08/2017 - 03:52 (по МСК)

Правительство Молдавии обсуждает идею обязать чиновников из Приднестровья уведомлять Кишинев о поездках за рубеж, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в госструктурах Молдавии.

По сведением собеседников издания, эта возможность обсуждается после июньской поездки лидера Приднестровья Вадима Красносельского в Лондон. Там чиновник «был прнят в британском МИДе, спровоцировав дипломатический скандал», пишет газета.

Один из собеседников «Коммерсанта» отметил, что что в этом вопросе есть консенсус между администрацией президента Игоря Додона и кабинета министров, которые часто противоборствуют.

Кишиневский аэропорт — фактически единственный доступный для приднестровских чиновников, которые стараются избегать поездок на Украину и из-за этого перестали пользоваться аэропортом Одессы. Поэтому претворить идею о контроле за поездками чиновников будет несложно, отмечает газета.

Решение по этому вопросу может быть принято осенью.

В Приднестровье в отношении молдавских чиновников уже действует уведомительно-разрешительная система, напоминает газета.

Визит Красносельского в Лондон и, в частности, в британский МИД, вызвал возмущение Кишинева. Перед его поездкой в Лондон Молдавия уведомила Великобританию о нежелательности таких контактов. После визита Красносельского в молдавский МИД вызвали посла Великобритании в Кишиневе Ребекку Джойс.

При этом «самым популярным направлением для приднестровских чиновников является не Лондон, а Москва, где их принимают как в МИДе, так и на уровне вице-премьера Дмитрия Рогозина, спецпредставителя президента РФ по Приднестровью», отмечает «Коммерсантъ».

В начале августа правительство Молдавии объявило Рогозина персоной нон-грата, обвинив его в оскорбительных высказыванях в адрес страны. В конце июля власти Румынии не разрешили пассажирскому лайнеру с Рогозиным на борту войти в свое воздушное пространство на пути в Молдавию.

 

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29