Подруга похищенной чеченки Халимат Тарамовой уехала из России

06/09/2021 - 13:50 (по МСК)

Анна Манылова, подруга чеченки Халимат Тарамовой, которую силовики в июне силой увезли из убежища для жертв семейного насилия в Махачкале в Грозный, рассказала Дождю, что уехала из России. 

Манылова утверждает, что еще в феврале получала угрозы от людей, которые представлялись родственниками Тарамовой. После побега Тарамовой из дома девушке начали регулярно поступать угрозы от неизвестных людей. 

Кроме того, она рассказала о попытках взлома ее соцсетей. Она утверждает, что ее сторис в инстаграме регулярно смотрят представители чеченских властей и приближенные Рамзана Кадырова.

Манылова сказала, что уехала в Европу и возвращаться в Россию пока не планирует. 

В начале июля Халимат Тарамова уехала из Чечни в Махачкалу и скрывалась в кризисной квартире для женщин. Девушка записала видеообращение, в котором рассказала, что сбежала от побоев и угроз, и попросила не объявлять ее в розыск. 10 июня в квартиру ворвались силовики и вывезли Тарамову обратно в Чечню.

«Российская ЛГБТ-сеть»* сообщала, что до побега Тарамовой ее пытались принудительно лечить и «изгнать из нее джиннов» из-за отношений с Маныловой. 

В августе «Медуза»* опубликовала подробности «лечения» девушки. По словам Маныловой, Тарамовой в клинике давали неизвестные препараты и ставили капельницы, а психологи давали ей упражнения, с помощью которых девушка должна была «выкинуть из головы мысли о любимой девушке». Манылова заявила, что после «лечения» у ее подруги ухудшился слух.

*По решению Минюста России «Медуза» включена в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента

*По решению Минюста России фонд «Сфера», выступающий оператором «Российской ЛГБТ-сети», внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27