Подростку из Читы, прикурившему от свечи в храме, назначили 120 часов обязательных работ

09/03/2021 - 15:58 (по МСК)

Мировой судья в Чите назначил 120 часов обязательных работ подростку, который прикурил от свечи в соборе Казанской иконы Божьей матери. Об этом сообщает «Медиазона» со ссылкой на пресс-секретаря Забайкальского краевого суда Викторию Михайлюк.

Его признали виновным в оскорблении чувств верующих, совершенном в месте для богослужений (часть 2 статьи 148 УК РФ). Подросток признал вину.

Уголовное дело было возбуждено в августе 2020 года после того, как в соцсетях появилось видео, как подросток заходит в православный храм и прикуривает сигарету от свечи. Следствие посчитало, что подросток сделал это «демонстративно», записал происходящее на видео и опубликовал в тиктоке и инстаграме.

Издание «Чита.ру» писало, что молодой человек трижды извинился за свой поступок. Он заявил, что не понимал своих действий, поскольку у него «нет религиозного образования». Подросток также пожаловался на то, что ему поступают угрозы. «От моего поступка никто не пострадал физически, а вот я сейчас могу пострадать за то, что я — подросток и совершил ошибку», — говорил он.

Другие новости
США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45