«Би-би-си» рассказала подробности убийства следователя Шишкиной. За него заплатили миллион рублей

12/03/2019 - 14:14 (по МСК)

17-летний школьник А.Г. и 18-летний студент-медик Абдулазиз Абдулазизов, которых обвиняют в убийстве следователя МВД Евгении Шишкиной в Подмосковье, получили за это преступление миллион рублей. Об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на источники, знакомые с ходом расследования.

По версии следствия, в августе 2018 года А.Г. разместил на нелегальной торговой площадке в даркнете объявление о поиске разовой работы. Издания отмечает, что как правило, на этой площадке продаются и покупаются наркотики. В сентябре школьнику предложили работу и рассказали, что речь идет об убийстве женщины по имени Евгения Шишкина. Источник «Би-би-си» говорит, что заказчиком мог быть один из владельцев магазинов, которые продают товар на интернет-площадке.

За убийство следователя Шишкиной А.Г. заплатили миллион рублей: 400 тысяч он оставил себе за посредничество, 600 тысяч отдал непосредственному исполнителю Абдулазизу Абдулазизову.

19-летний первокурсник социально-медицинского институт Санкт-Петербурга Абдулазизов — сосед и знакомый А.Г. Остается неизвестным, как он добирался до Москвы, так как билетов на общественный транспорт из Петербурга на его имя не оформлено. Пистолет он забрал в «закладке» в одном из городов на востоке Московской области. Предполагается, что затем он доехал до гостиницы в Красногорске и снял номер, в котором должна была лежать коробка с патронами. Шишкина жила в соседнем поселке Архангельское.  

10 октября, считает следствие, Абдулазизов подкараулил следователя на парковке, после чего дважды выстрелил в нее — в шею и грудь. Источники издания утверждают, что оба обвиняемых в деталях рассказали о схеме преступления.

О задержании двоих подозреваемых в убийстве Шишкиной СК сообщил 7 марта. На следующий день суд отправил их в СИЗО. В ноябре сообщалось, что в Грузии задержали 28-летнего россиянина Ярослава Сумбаева, которого подозревают в причастности к убийству Шишкиной. Следствие считает, что он был участником хакерской группы, занимавшейся взломом аккаунтов компаний по продаже билетов РЖД и S7. Расследованием этого дела занималась Шишкина. «Новая газета» писала, что убийство следователя могло быть связано с расследованием коррупции в системе продажи электронных билетов РЖД. 

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24